Стоит ли в моем случае судиться с врачом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли в этом случае подавать в суд на хирурга-стаматолога? 16-го удалил зуб. 17-го ужасающая боль и сильнейший отек щеки... Пришлось делать разрез десны и дренажировать... 18-го увеличивающаяся боль и распространение отека от виска до шеи... В итоге меня отправили в краевую больницу на госпитализацию. Поставили диагноз: наличие остатков корней от удаленного зуба и,самое страшное- ФЛЕГМОНА височно-щёчной ямок. Предстоит операция под общим наркозом. Сколько боли и мучений я перенесла за эти дни!!!

, Фатима, г. Кисловодск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Фатима. если вам удастся получить заключение о том, что причиной осложнения стало некачественное оказание стоматологических услуг, что хирург оказал вам некачественную услуг и есть причинно-следственная связь между вашим диагнозом и тем, что у вас не до конца были удалены осколки корня — вам стоит идти в суд и взыскивать с мед.учреждения, где вам удаляли зуб и материальный вред и моральный.

считаю, исходя из своего опыта, что в вашей ситуации самое сложное — это медицинская сторона вопроса. никто не отменял круговую поруку среди врачей. поэтому самое сложное получить медицинское заключение о наличии связи между тем, что вам некачественно удалили зуб и дальнейшим осложнением. а все остальное дело техники и правильной формулировки исковых требований! поэтому советую иск не писать самой, а обратиться к специалисту. и тут главное не ошибиться как с выбором врача.

удачи.

Фатима
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте Галина. Спасибо,что не оставили без внимания мой вопрос! Япопала с этим в больницу сразу после удаления зуба,других причин не было. Есть направление на госпитализацию с той самой поликлиники,сразу на вторые сутки после удаления и снимки тоже есть до и после удаления и протокол осмотра врача краевой больницы о наличии остатков корней имеется. Уже проведено доп.разрезание Десны и извлечение обломков. Провели внутриротовую операцию из за флегмоны. Пока под наблюдением, врач сказал, возможно понадобится наружный разрез на щеке... Подскажите у кого и где брать заключение о том что это по вине врача случилось? Словесно это все произносят,а в моей карте я не вижу пометки об этом...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

стоит ли в этом случае подавать в суд на хирурга-стаматолога?
Фатима

Скажите, это частно практикующий врач?

Фатима
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте,Руслан! Нет,это врач в городской стоматологии...

Нет, это врач в городской стоматологии…
Фатима

Значит требования необходимо предъявлять к городской стоматологии, а не к конкретному врачу.

Я постараюсь выбить это заключение.
Фатима

Обратитесь в страховую компанию обязательного страхования, так как это ее обязанность провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима.

Ответственность за вред причиненный работником (врачом) будет нести работодатель (больница/ поликлиника). То есть, если вы будете обращаться в суд, то в качестве ответчика должна будет выступать поликлиника/ больница.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.