Как истребовать долг с соседа, если расписку не взял?

занял соседу 8 тысяч-тянет с отдачей,3 месяца обещает вернуть,расписку,с сожалению,не взял! что делать?

, Вячеслав, г. Кемерово
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть хоть какое-либо подтверждение займа? Вы передавали денежные средства наличными? Согласно статьи 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Таким образом, т. к. Ваш займ небольшой, то и договор может быть заключен в устной форме. Есть ли свидетели?

Первоначально Вам необходимо письменно написать должнику требование о возврате долга, после его отказа или игнора — обратиться в суд.

Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

На основании п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В п. 1 ст. 158 ГК РФ указано, что сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В вашем случае, договор займа мог быть заключен в устной форме, но только теоретически, ибо исходя из судебной практики, займ на сумму меньше, чем 10 МРОТ также признается действительным, если были представлены письменные доказательства.
Может быть есть еще какие-нибудь письменные доказательства?
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав.

Так как вам необходимы доказательства того, что сосед занимал у вас деньги. Можете написать расписку задним числом, и предложить, вашему соседу, ее подписать.

Также можете поговорить с соседом о сроках возвращения долга, записывая разговор на диктофон. Данная запись послужит доказательством, если дело дойдет до суда, при невыполнении им своих обязательств по возвращению долга в обозначенный срок.

Свидетели, как указывалось выше, также могут помочь если дело дойдет до судебного разбирательства

Если ваш сосед отдавать долг не собирается обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, с его стороны Если обращение в полицию не принесет результатов и у вас будут вышеуказанные доказательства обращайтесь суд.

Ну и конечно стоит отметить, что в данном случае будет сложно вернуть деньги, но попытаться стоит.