Какие документы необходимы для открытия студии йоги?

Какие документы необходимы для открытия студии йоги и растяжки? ИП уже есть. Санпед станция, пожарная , налоговая?? Какие требования вообще, чтоб полноценно работать ? Чтоб при первой же проверке нас не закрыли !

Сертификаты преподавателей тоже есть . Нужна ли лицензия для проведения групповых уроков или сертификатов преподавателей достаточно?

Какие еще разрешения или проверки могут быть? Есть ли какие то нормы ( типо обязателен душ в каждой раздевалке и тд)

Хотелось бы , как можно более подробно чтоб описали.

Уточнение от клиента

И если в дальнейшем проводить там обучение инструкторам,какая лицензия или разрешение нужно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Действующие санпины: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2015 г. N 61 «Об утверждении СП 2.1.2.3304-15 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта“. Текст прикрепляю.

В нем Вы найдете все требования к помещению и организации занятий.

Я полагаю, что Ваши занятия не являются образованием, соответственно, лицензия не требуется.

Что касается работы, то выступая работодателем Вы обязаны заключить трудовые договоры с персоналом и встать на учет во всех фондах.

Особых проверок для ИП не предусмотрено, только в случае поступления жалобы.

Само собой уплата налогов, отчисления в фонды, декларирование доходов, оформление БСО или установка кассового аппарата.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья Добрый вечер! В прикрепленном файле нет пояснений, к сожалению,только оглавление документа . Может не так прикрепился?

Дарья Добрый вечер! В прикрепленном файле нет пояснений, к сожалению, только оглавление документа. Может не так прикрепился?

Да, прошу прощение. Прикрепляю повторно.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Дополню по нормам. Такой вид образования как обучение йогой, включен в код ОКВЭД 85.41.1

Образование в области спорта и отдыха
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
обучение йоге
Не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

То есть обучение йогой относятся к образовательной деятельности в области спорта и отдыха.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Так как если Вы в качестве ИП будете осуществлять эту деятельность с привлечением преподавателей, то лицензия обязательна.

Сертификаты преподавателей тоже есть. Нужна ли лицензия для проведения групповых уроков или сертификатов преподавателей достаточно?
Екатерина

В соответствии с выше названным законом

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

III. Должности педагогических работников
Тренер-преподаватель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом занятия в области спорта и отдыха — обучение йогой, могут осуществлять только преподаватели с высшим или средним профессиональным образованием без стажа работы в данной области.