Могу ли я получить условный срок по статье 228 часть 4, если сотрудничаю со следствием?

Меня и моих подруг задержали за сбыт наркотических средств(скорость) могу ли я получить условный срок? статья 228 часть 4,покушение на сбыт наркотических средств.Мою подругу задержали и при ней у неё было 8.25г. когда она навела на нас при мне наркотических средств не было.в том что я делала закладки я сразу созналась.Главой была моя подруга,она имела связь с директором который поставлял ей нарк. средства,я получала нарк. средства,через подругу,оплату тоже получала через неё. скажите мне могу ли я получить условный срок?

, Анна, г. Новоалтайск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если в отношении Вас будут достаточные доказательства и дело по обвинению Вас будет направлено в суд — получить условный срок по такой статье крайне проблематично. Советуйтесь с защитником в реале — возможно доказательств недостаточно и те наркотические средства, которые Вы помещали в закладки по делу не изъяты — в этом случае обвинить Вас не смогут. Если же доказательств хватает — единственная реальная возможность получить условный срок — заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Формально по закону условное наказание могут назначить и без этого, но на практике такие случаи очень нечасты.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вполне возможно, если сумеете заключить досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором. Правда в этом случае придется дать показания против своих подруг и иных лиц, причастных к сбыту, о которых Вам известно; полностью признать вину; дать показания о всех известных Вам эпизодах сбыта; полностью подтвердить все показания в ходе всех следственных действий.

При этом зачастую показания придется давать удобные следствию, в том числе не совсем соответствующие действительности.

Борьба инстинкта самосахранения с совестью.