Могут ли отчислить первоклассника за плохое поведение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли исключить из школы первоклассника за плохое поведение на уроках и переменах? (Со слов учительницы) Вроде как неоднократно толкался на переменах, может крутиться на уроке. Сам говорит, что играл и плохого не хотел (ему еще нет 7 лет, пошел в 6,5, самый младший в классе) Родители других учеников хотят куда-то писать, на отчисление. Как можно защитить ребенка ? (в остальном по успеваемости замечаний нет, сообразительный)

, Алексей, г. Москва
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Алексей! Первоклассника за «плохое поведение» отчислить не могут. Статья 61 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» говорит по этому поводу следующее:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

О мерах дисциплинарного взыскания к ученикам говорит статья 43 этого же Закона:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, за плохое поведение как таковое ученик может быть отчислен из школы, но только по достижении им возраста 15 лет.

По поводу защиты интересов вашего ребенка. Объясните вашей учительнице ситуацию, ссылаясь на закон. Если с ее стороны все-таки будут совершаться какие-либо действия, а также если что-либо будут предпринимать родители других учеников, то в соответствии со ст. 45 Закона об образовании:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;