Может ли моя семья получить помощь для погашения долга перед Новатек?

Здравствуйте! Я с детьми проживаю в частном доме, у нас многодетная семья, старший сын - ребенок-инвалид, двое детей - получатели пенсии по потере кормильца. За 2015-2016 г.г.у моей семьи накопилась задолженность за газ и летом этого года газовщики обрезали газопровод. Задолженность была на половину погашена, но мне отказали в рассрочке остатка долга и подключении газа, несмотря на отопительный сезон. Скажите, право ли руководство НОВАТЕК и имеем ли мы право на получение какой-либо финансовой помощи от государства?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг,

пункт 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Если уведомления не было, то отключить газ нельзя.

Если было, заключите соглашение о включении газа и погашении долга в рассрочку с обозначением устраивающего Вас срока.

И решите вопрос с жилищной субсидией.

Успехов!

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что я писала заявление с просьбой о рассрочке платежа и включении газа, но НОВАТЕК не дает согласия.