Допускается ли скрытая видеофиксация скоростного режима движения автомобилей?

Допускается ли скрытая видеофиксация скоростного режима?

Мне опять как всегда пришло письмо счастья с нарушением правил скоростного режима. Установка снявшая мое авто "Крис-П".

Законна ли установка данного прибора в тех местах, где нет в наличии знака «Фотовидеофиксация» номер в ПДД – 8.23?

Могу ли я обжаловать данное правонарушение?

, Николай, г. Тюмень
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004 табличка должна устанавливаться только для информирования о фиксации нарушений именно стационарными комплексами. В вашем же случае камера была передвижная.

Так же отмечу, что отсутствие таблички 8.23, информирующей о фото-видеофиксации нарушений не освобождает водителя от обязанности соблюдать ПДД. Судебная практика показывает, что даже если перед стационарным комплексом отсутствует табличка 8.23, то это не может служить поводом для отмены административного наказания.

Будьте внимательны. Удачи на дорогах!