Нужно ли мне в покупаемой квартире выделять долю ребенку от первого брака?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру в новом доме по договору долевого участия, сдача 24.12.16 года, основную сумму платим наличными, а 453000 маткапиталом, второму ребенку 23 декабря исполнится 3 года( деньги будут перечислятся только после 23.12.16 по ДДУ). Такой вопрос - у меня первый ребенок от первого брака, ей в начале декабря будет 18 лет, зарегистрирована у своего отца, второй ребенок от второго брака, скажите нужно ли мне выделять первому ребенку долю в покупаемой квартире ( она прописана у отца и её права по поводу жилья никак не ущемляются). Спасибо.

, Людмила, г. Липецк
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Согласно ФЗ №256, п.4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон говорит о всех детях, не делаю исключений. Это касается и ситуаций, когда после составления обязательства рождается ребенок, которого так же нужно будет включить в долю.

Успехов!