Как детям унаследовать часть недвижимости после смерти отца, если брак не был официально расторгнут?

Я развелась с мужем много лет назад, 15 лет прожили вместе. У меня двое детей. Жили в большом доме.. Я живу в другом городе со своими детьми. Муж женился, у него двое детей. Несколько лет назад,бывший муж умер. Мой сын претендует на половину участка. Дом построен на 8 сотках и на той части,где нет построек,сын хочет строится. Жена бывшего мужа категорически против. Я и мои дети выписались из этого дома, и прописаны в квартире где мы живем. Мы развелись по мусульманскому обычаю и официального развода не было..С женой соответственно, брак не был зарегистрирован.

У меня вопрос:имеет ли мой сын право претендовать на часть этого участка? Если да-то какие шаги он должен предпринять? Спасибо

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Ваш общий сын вправе претендовать на часть имущества, которое принадлежало мужу на момент смерти, так как он относится к наследникам первой очереди.

Несколько лет назад, бывший муж умер.
Марина

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти. У вас получается срок пропущен. Его можно восстановить в судебном порядке только при наличии уважительных причин (как правило, это какое-то серьезное заболевание). Если таких причин нет, то и права на наследство тоже нет.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно, как Ваш муж женился, не разведясь с Вами. К наследникам первой очереди по смыслу законодательства относятся дети, родители и супруг (брак с которым зарегистрирован надлежащим образом в органах ЗАГС). т.е. если Вы не разведены в установленном законом порядке, Вы являетесь наследницей на имущество, принадлежавшее умершему, наравне со всеми его детьми. Более того, как пережившая супруга Вы вправе выделить свою долю во всем имуществе, которое было приобретено Вами и Вашим мужем в период брака по возмездным сделкам (например, по договору купли-продажи) или построено, реконструировано и т.д.

В связи с изложенным у меня возникли следующие вопросы: есть ли у Вас свидетельство о браке? кому принадлежит по документам дом и земельный участок? были ли Вы или Ваши дети прописаны совместно с умершим на день его смерти и в чьем имуществе? Пользовался ли Ваш сын участком после смерти отца (например, обрабатывал землю, установил ограждение, оплатил налоги)? возможно ли этот факт подтвердить документально? Заведено ли наследственное дело после смерти умершего? Ответы на перечисленные вопросы помогут установить, имело ли место фактическое принятие наследства, а, следовательно, предложить Вам варианты решения Вашего вопроса.

Марина
Клиент, г. Москва

Отвечаю на вопросы:

Муж женился на другой по мусульмансому обряду, а зарегистрировать брак не мог,т.к мы не были разведены официально.

Свидетельство о браке осталось у мужа, следовательно у него дома..Можно восстановить или получить копию в загсе.

Дом и земельный участок принадлежал мужу.

Я и мои дети выписались из его дома за 4 месяца до его смерти, чтобы прописаться на новой квартире.

Сын не пользовался участком отца, жена была категорически против.

Заведено ли наследственное дело после смерти умершего не знаю, но уверенна что нет..Так как его жена настаивает на том,что имущество принадлежит только й и ее детям.

Муж женился на другой по мусульмансому обряду, а зарегистрировать брак не мог, т.к мы не были разведены официально.
Марина

В соответствии со ст. 10 Семейного кодекса

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Других форм брака российским законодательством не предусмотрено. Согласно ст. 18 СК

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Таким образом, на сегодняшний день Вы являетесь законной супругой умершего и вправе претендовать на наследство как один из наследников первой очереди (в случае отсутствия завещания). Сожительница Вашего мужа к наследованию не призывается.

Свидетельство о браке осталось у мужа, следовательно у него дома… Можно восстановить или получить копию в загсе.
Марина

В органах ЗАГС Вы вправе получить архивную выписку о Вашем браке. Для подтверждения Ваших с мужем брачных отношений этого будет достаточно.

Дом и земельный участок принадлежал мужу.
Марина

Каким образом это имущество было приобретено мужем: получено в дар, по наследству, купил до брака либо в браке, был ли построен и введен в период брака в эксплуатацию этот дом?

Заведено ли наследственное дело после смерти умершего не знаю, но уверенна что нет…
Марина

Вы с сыном вправе обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства Вашего мужа с заявлением о принятии наследства. В случае установления нотариусом фактического принятия наследства при предоставлении всех необходимых документов Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. если же установить фактическое принятие наследства не получится, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Однако хочу Вас предупредить, что если Вы купили квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом, в связи с чем дети от незарегистрированного брака могут обратиться в суд с иском о выделении 1/2 доли квартиры и включении ее в наследственную массу после смерти Вашего супруга. Тогда эта 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками: Вами, Вашим сыном и другими детьми. Однако при наличии доказательственной базы Вы можете убедить суд признать квартиру Вашей личной собственностью. Тогда в состав наследства она включена не будет.