Могу ли я, вдова военнослужащего, получить компенсацию за санаторно-курортное лечение?

Добрый день! Я вдова военнослужащего,пенсионер,могу ли я получить компенсацию за лечение в гражданском санатории, а также проезд в этот санаторий?

, Галина,
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Я вдова военнослужащего, пенсионер, могу ли я получить компенсацию за лечение в гражданском санатории, а также проезд в этот санаторий?

Ответ: мало информации, кто он был по воинскому званию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 — 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)