Истец ликвидирует или обанкротит ООО?

ООО подает иск в арбитраж и выигрывает некую сумму.

Может это ООО в этот период банкротится или ликвидироваться?

Если после выигрыша истец ликвидировался или обанкротился, может кто-то требовать у ответчика то, что присудил арбитраж или это может делать только это ООО и если его больше нет, то и требовать,а следовательно отдавать некому?

Или могут учредители или еще кто, или передать сумму, вынесенную арбитражем другой организации или человеку?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если после выигрыша истец ликвидировался или обанкротился, может кто-то требовать у ответчика то, что присудил арбитраж или это может делать только это ООО и если его больше нет, то и требовать, а следовательно отдавать некому?
Станислав

Добрый день,

ООО (в период его существования) может переуступить право требования к другому лицу. Если этого не произошло, то после ликвидации оставшееся имущество переходит к участникам ООО, в том числе и права требования к должникам ООО.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А, если предъявлена претензия, но в арбитраж так и не подан иск, а организация ликвидировалась или обанкротилась, то претензию может кто-то использовать или это могло сделать только то ООО и во время своего существования?

Станислав

Сделайте переуступку в рамках денежного обязательства по любому из предложенных мной вариантов (как продажа третьему лицу или как переход к участнику оставшегося после удовлетворения требований кредиторов в рамках ликвидации) и пусть данное лицо пытается взыскать долг.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Станислав!

Может это ООО в этот период банкротится или ликвидироваться?
Станислав

Да, может, в соответствии с требованиями, предъявляемымыи к данным процедурам законодательством.

Если после выигрыша истец ликвидировался или обанкротился, может кто-то требовать у ответчика то, что присудил арбитраж или это может делать только это ООО и если его больше нет, то и требовать, а следовательно отдавать некому?
Станислав

В процессе ликвидации или банкротства — да, эти требования могут быть предъявлены. После фактической ликвидации по завершению процедуры банкротства или ликвидации — нет.

Или могут учредители или еще кто, или передать сумму, вынесенную арбитражем другой организации или человеку?
Станислав

Да, это может сделать уполномоченное действовать от имени организации лицо. Право требования может быть уступлено по договору цессии, но опять же до фактической ликвидации, то есть исключения ООО из ЕГРЮЛ,

Удачи вам!

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уступить право требования могут только, если это вынесет суд или я признаю? А сама претензия может быть использована не только этим ООО? Например, претензию предъявила, но иск так и не подала эта ООО, а потом ликвидировалось или обанкротилось. Или даже после ликвидации или банкротства кто-то может использовать эту претензию? Спасибо!

Станислав

Уступить право требования можно в любой момент, при наличии оснований на это право — то есть договор или решение суда. Признание вами обоснованности или его отсутствие в этом случае значения не имеет. Если есть договор, то новый кредитор сам вправе обратиться в суд, если есть решение суда, то будет взыскание по решению суда