Можно ли получить компенсацию за травмы с виновного?

добрый день, скажите, на какую компенсацию можно рассчитывать, при закрытой черепно мозговой травме, сотрясении мозга и закрытом переломе костей носа?

, максим, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можно требовать возмещение затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Размер зависит от обстоятельств причинения вреда.

максим
Клиент, г. Москва

Было избиение

максим

Полиция проводила проверку по данному факту?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае возбуждения уголовного дела Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда. При этом гражданский иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом, а Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Размер исковых требований Вам лучше определить после полного окончания лечения (стоимость лечения, медикаментов и реабилитации и т.д.). Четкой практики по определению размера морального вреда в российском праве к сожалению не сформировалось.
Гражданский иск о возмещении Вы также можете заявить вне рамок уголовного процесса в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Правда в данном случае в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы сами обязаны будите доказывать факт причинения вреда конкретным лицом и размер причиненного вреда.

максим
Клиент, г. Москва

А в пределах какой примерно суммы можно просить возмещение?

Сумму Вы определяете сами. Нужно сопоставлять действительный размер вреда причиненного Вам и платежеспособности лица, совершившего преступление. Суд может и 100 миллионов удовлетворить, а у осужденного нет ничего из имущества и работать он не работает. Кроме того, стоит помнить, что как правило суды в 2-3 раза уменьшают размер компенсации морального вреда.