Как получить доверенность на представление интересов человека, находящегося в психиатрической больнице?

Добрый день!Такая ситуация:человек находится в психиатрической больнице,куда нужно обратиться,чтобы быть его доверенным лицом,чтобы использовать его средства,чтобы платить за кварплату,покупать ему вещи?

, Ирина, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Ирина!
Вы являетесь опекуном этого человека?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет,человек дееспособен,опекун вроде не нужен

Я близкий родственник!

Коллега выше указал, что если отсутствуют признаки недееспособности (человек может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими), он сам может обратиться к нотариусу и оформить доверенность на Вас и тогда уже Вы на сможете за этого человека оформить карту, платить за квартиру, приобретать для него вещи. Либо он может самостоятельно оформить на себя карту и осуществлять платежи (но опять же нужно исходить из способности этого человека руководить своими действиями).

Если же присутствуют признаки недееспособности (неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, руководить своими действиями) — необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и затем установить над ним опеку.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! В этой ситуации вам вряд ли удастся получить доверенность. Нотариус не согласиться удостоверить такую доверенность. Если вы член семьи или близкий родственник больного, а он в силу заболевания не может понимать значения своих действий или руководить ими, то вы можете подать заявление в суд по правилам ст. 29 ГК РФ о признании его недееспособным и установить над ним опеку. Тогда, на основании решения суда, вы сможете совершать указанные вами действия.

Удачи вам!

Нет, человек дееспособен, опекун вроде не нужен
Ирина

Это может решить только суд. Но если у него отсутствуют признаки недееспособности, то есть он может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то он сам может обратиться к нотариусу и оформить доверенность.

Ирина
Клиент, г. Москва

У этого человека есть вклад,может ли он на себя тогда оформить дебетовую карту и платить с нее сам за квартиру и т.д.?Или все же нужен доверенный человек!?Ответьте,пожалуйста!