Обеспечение жильем детей без попечения родителей

Здравствуйте уважаемые юристы! С 10 лет в 1992 году органами опеки в п.Саракташ была отобрана у матери и под опекой находилась у бабушки, в квартире которой меня прописали. В 18 лет поступила в колледж в г.Оренбург при котором было общежитие и там же была прописана. По окончания колледжа в 2003 году на учет по обеспечению жильём не ставили и я даже не знала о своём праве. Потом устроилась на работу и проживала на съемном жилье в Оренбурге и бабушка вновь прописала в свою квартиру. В декабре 2008 года умирает бабушка, которая оставила завещание 1/3 доли от своей квартиры. В феврале 2010 года подавала в Саракташский районный суд по данному делу. Но судья ответила, что на данный момент вы обеспечены нормой жилья, хотя имелось право и поставили бы на учет, в случае отсутствия наследства. После этого в областной суд не подавала. У меня сократилось право по обеспечению жильём в данном случае.

, Ольга Владимировна, г. Оренбург
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемые юристы! С 10 лет в 1992 году органами опеки в п.Саракташ была отобрана у матери и под опекой находилась у бабушки, в квартире которой меня прописали. В 18 лет поступила в колледж в г.Оренбург при котором было общежитие и там же была прописана. По окончания колледжа в 2003 году на учет по обеспечению жильём не ставили и я даже не знала о своём праве. Потом устроилась на работу и проживала на съемном жилье в Оренбурге и бабушка вновь прописала в свою квартиру. В декабре 2008 года умирает бабушка, которая оставила завещание 1/3 доли от своей квартиры. В феврале 2010 года подавала в Саракташский районный суд по данному делу. Но судья ответила, что на данный момент вы обеспечены нормой жилья, хотя имелось право и поставили бы на учет, в случае отсутствия наследства. После этого в областной суд не подавала. У меня сократилось право по обеспечению жильём в данном случае.

Ответ: К сожалению потеряли, поскольку согласно Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (действующая редакция, 2016) Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует, что:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;"

а согласно РЕШЕНИЮ девятнадцатого заседания Совета депутатов муниципального образования Саракташский поссовет второго созыва № 105 от 14 декабря 2012 года «О внесении изменения в решение Совета депутатов муниципального образования Саракташский поссовет первого созыва от 13.04. 2007 года № 65 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» с изменениями, внесенными решением Совета депутатов от 10.09.2009 г. №160» следует, что установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 9,5 кв.м общей площади занимаемого жилого помещения.

Ваша доля 1/3 дома наверняко больше 9,5 кв.м.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Оренбург

Но ведь получение наследства произошло после 23 лет. Органы местного самоуправления должны были обеспечить жильём до возраста указанному в федеральном законе 159. А теперь оговорками занимаются и прикрываются наследством.

Вы же написали, что на учёт нуждающейся не встали. Если ранее вас не ставили, нужно было обжаловать их отказ, а сейчас поздно в связи с окончанием исковой давности.