Обжалование приговора прокурором по истечении 10 суток со дня провозглашения

Добрый день. Был вынесен приговор по уголовному делу 9 ноября, но прокурор хочет обжаловать его. 10 суток уже прошло.Имеет ли он на это право

, Александра, г. Ессентуки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционное представление прокурора на приговор суда первой инстанции может быть подано в течение 10
суток со дня постановления приговора.
Однако, если срок апелляционного обжалования пропущен по уважительной
причине, то прокурор в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ может ходатайствовать перед судом, постановившим приговори, о восстановлении пропущенного срока.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 401.2 УПК РФ прокурор субъекта РФ и его заместители могут обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения.