Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

Продали квартиру родителей, полученную в наследство, Сестра (она в браке) на эти деньги хочет купить квартиру, я ей добавляю денег из своей доли продажи на покупку. Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

, Елена,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

Согласие мужа на покупку не требуется, его надобность отпала когда ввели положение, что Договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания.

Однако, хочу обратить внимание, что покупая квартиру в браке, она получает статус совместно нажитого имущества.

При продаже данной квартиры, потребуется согласие супруга и он сможет претендовать на половину данной квартиры в случаи развода и раздела имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна