Как установить отцовство, если мать запрещает мне видеться с ребенком?

Добрый день,у меня такой вопрос:есть ребенок вне брака,мать запрещает мне с ним видится,хочу установить отцовства и чтоб не запрещала мне с ребенком видится,есть у меня какой то шанс?

, Роман, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у меня такой вопрос: есть ребенок вне брака, мать запрещает мне с ним видится, хочу установить отцовства и чтоб не запрещала мне с ребенком видится, есть у меня какой то шанс?

Конечно, Вам нужно обратиться в суд:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо будет доказать, что ребенок Ваш, возможно потребуется проведение экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман
Клиент, г. Москва

Она против экспертизы,как еще по другому смогу доказать что этот мой ребенок?

Она против экспертизы, как еще по другому смогу доказать что этот мой ребенок?

Можно доказывать показаниями свидетелей, которые подтвердят, что у Вас были отношения, возможно совместное проживание и так далее.

Однако, если мать ребенка откажется в суде от проведения генетической экспертизы, суд может признать факт установления отцовства и без нее.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, просите суд назначить экспертизу. Если она не приведет ребенка на экспертизу, ваше отцовство установят автоматически на основании ст. 79 ГПК РФ. Свидетели здесь небольшую роль играют. Главное доказательство по делу конечно заключение экспертов. Если сами иск не составите, обращайтесь.