Меня выгоняют из школы за замужество

произошел конфликт дома мне 16 ,парню 23,3 месяца живу у парня,встречаемся полтора года.уроки не пропускаю,хочу закончить школу.об этом узнала классная хочет вернуть меня домой.могу ли я расписаться с парнем без согласия родителей,(классная сказала что при этом меня выгонять из школы,так как замужние не имеют права учиться с детьми)домой возвращаться я не хочу,там скандалы и пьянки,подскажите пожалуйста как нам быть?нас ни кто не понимает

, екатерина, пгт. Залегощь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

На счет «замужние не имеют права учится с детьми» это конечно классная красиво сказала. Видимо не сложилась у женщины жизнь, вот и считает теперь, что брак это, что то типа дурной болезни)))

На самом деле есть такое понятие как дееспособность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

вот и вся разница

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ У ВАС НИ КТО НЕ ОТНИМЕТ!

екатерина
Клиент, пгт. Залегощь

Спасибо вам огромное, но местные органы опеки не дают разрешение на снижения брачного возраста, говорят что не считают это уважительной причиной.(в орлоской области свой кодекс) . Хотят меня вернуть домой с помощью полиции, уважают проблемами парню,Мы и не знаем как быть.