Квартира тяжело больного родственника в наследство

Здравствуйте! У меня есть дядя, он тяжело болен, я его единственная родственница. Свою квартиру он хочет завещать мне. Не подумайте, я его очень люблю и желаю долгих лет жизни. Но и иметь в будущем проблемы из за его квартиры - не хочу. Как в данной ситуации будет лучше поступить ? Оформить дарственную, куплепродажу ? Я ещё слышала, что он может оформить на меня доверенность по продаже квартиры и в случае смерти я смогу её оформить на себя. Объясните, как быть ?

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как в данной ситуации будет лучше поступить? Оформить дарственную, куплепродажу?

Чтобы не вступать в наследство после смерти дяди, Вам необходимо на данном этапе оформить договор дарения или договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

Однако, если Вы заключите договор дарения, у Вас возникнет налог, поскольку Вы не являетесь близкими родственниками.\

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Я ещё слышала, что он может оформить на меня доверенность по продаже квартиры и в случае смерти я смогу её оформить на себя. Объясните, как быть?

Так делать нельзя, поскольку с момента смерти лица, доверенность прекращает свое действие.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае смерти дяди выданная им доверенность прекратит свое действие и после его смерти Вы по этой доверенности никакие действия совершать не сможете. В любом случае, по доверенности оформить квартиру на себя Вы не сможете, т.к. это сделка, совершенная в отношении Вас лично. Если Вы заключите договор дарения, то собственником квартиры Вы станете уже при жизни дяди, если оформите завещание — станете собственником после смерти наследодателя. Все эти сделки в равной степени могут быть оспорены и признаны недействительными заинтересованными лицами, поэтому здесь вопрос только в моменте перехода права собственности — до или после смерти. Если будет составлено завещание, нужно точно понимать, что нет лиц, имеющих право на обязательную долю (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители или иждивенцы наследодателя)..