Можно ли привлечь к ответственности гл.бух и директора школы за финансовые нарушения

Образовательная школа. Решено провести вечеринку для учителей по случаю праздника. Директор и гл.бух. Пишут письмо поставщику горячего питания на поставку продуктов для вечеринки они якобы поставляют моющие средства школа оплачивает по счету и накладной моющие средства их немедленно списывают поставщик поставляет продукты. Является ли эти действия нарушением и какое наказания может быть директору и гл.бух. Я являюсь участником данных событий как завхоз и провожу списание моющих на сумму от 10 т. Рублей неоднократно. Спасибо .С уважение Люба

, Юля, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Люба!

Описанные Вами мероприятия в общеобразовательной школе образуют состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Вы, как заведующая хозяйством школы, не должны промолчать об этом. Напишите заявление в прокуратуру района и (или) параллельно в полицию. Если беспокоитесь, что Вас будут преследовать руководство школы, можете написать анонимно. Это ныне законом не запрещается. Можете также позвонить в полицию инкогнито по горячей линии.