Возврат гонорара в связи со сменой адвоката

Здравствуйте! Мною была оплачена сумма за работу адвоката в размере 25 тыс рублей. Адвокат явился со мной к следователю всего лишь один раз, никакого участия в процессе не принял, я решила от его услуг сразу же отказаться. Но, мною утеряна квитанция об оплате, договор подписывала, но на руки не получила. Могу ли я вернуть денежные средства, оценив работу в "одно хождение" в 5000 рублей?

, Раиса, г. Находка
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо письменно уведомить адвоката о расторжении договора на оказание услуг и указать в заявлении сумму неотработанного гонорара, подлежащую возврату в установленный Вами срок, также укажите, что в случае неисполнения требований Вы оставляете за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с адвоката суммы неотработанного гонорара, а также с жалобой в адвокатскую палату.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
также с жалобой в адвокатскую палату.
Кашина Надежда

Адвокатская Палата денежные вопросы не решает, ибо это спор о праве. Палата может толькооценить, насколько добросовестно авокат вёл дело своего клиента.

явился со мной к следователю всего лишь один раз, никакого участия в процессе не принял, я решила от его услуг сразу же отказаться.
Раиса

Что значит «не принял»? Не явился на какие-то следственные действия? А они производились? И как он мог принять участие в процессе, если:

я решила от его услуг сразу же отказаться
Раиса

Раз отказались, так отказались. Следователь его на следдействия, видимо, потому и не приглашал.

Могу ли я вернуть денежные средства, оценив работу в «одно хождение» в 5000 рублей?
Раиса

Этот вопрос может быть решён только судом. Но не думаю, что суд решит его в Вашу пользу: Вы отказались от услуг адвоката, как Вы говорите, «сразу же», т.е прекращение договора произошло по Вашей инициативе. Какой-то вины другой стороны в неисполнении соглашения не усматривается. Следовательно, у суда не возникнет законных оснований, чтобы присуждать Вам какие-то деньги.