Обязанность по оплате взносов на капремонт, если не получали квитанцию по вине регионального оператора

Добрый день! В ноябре текущего года Регоператор по капремонту начислил долг за предыдущие 25 месяцев, хотя за этот период я от них квитанций не получал и договора не заключал. При звонке Регоператору они пояснили, что 25 месяцев назад, когда муниципалитет передавал сведения по нашему дому, часть данных была утеряна, и соответственно многим жильцам суммы за капремонт не начислялись и квитанции не приходили. В ноябре т.г. муниципалитет им обновил данные и выяснилось, что у на долги за 25 месяцев, возникших не по вине собственников. Теперь они ссылаются на нашу обязанность по оплате взносов на капремонт, хотя фактических оснований у нас для оплаты не было. ни реквизитов, ни расчетов. Предлагают рассмотреть вопрос в судебном порядке. Действует ли такая норма, что обязанности по оплате взносов на капремонт возникают при получении первой квитанции, и где это предусмотрено? Спасибо!

, Валера, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действует ли такая норма, что обязанности по оплате взносов на капремонт возникают при получении первой квитанции, и где это предусмотрено?
Валера

Такой нормы нет. Дата начала платежей привязана к опубликованию региональной программы, с включением Вашего дома в эту программу. Спор действительно может быть, может в опубликованной Программе нет Вашего дома. Поэтому и возможно обращение в суд.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии счастью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.