Будет ли земельный участок, полученный бесплатно, считаться совместно нажитом имуществом в браке?

Добрый день. Я являюсь ветераном боевых действий и стаю на льготной очереди на получение бесплатного земельного участка. Будет ли данный земельный участок считаться совместно нажитом имуществом в браке при разводе или мне стоит развестись до получения указанного земельного участка?

Спасибо.

, Олег, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если вы получите этот участок бесплатно (то есть по безвозмездной сделке), он будет считаться вашим ЛИЧНЫМ имуществом, которое при разводе разделу не подлежит.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В данном случае речь идет не о безвозмездной сделке, а о получении имущества на основании административного акта. В Тамбовской области уже сформировалась практика, по которой имущество, полученное на основании административного акта, является общим имуществом супругов. Поэтому поспорить в случае раздела имущества стоит, но о перспективах я вам сообщил.