Каковы права супругов на жилье, при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

Хотим использовать материнский капитал при покупке новой квартиры. Какие

права будут у отца, ведь владельцем квартиры будет мама. Как правильно оформить денежные вложения родителей в эту новую квартиру?

, АННА, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие права будут у отца, ведь владельцем квартиры будет мама. Как правильно оформить денежные вложения родителей в эту новую квартиру?

Одним из обязательных условий использования средств материнского капитала является оформления жилого помещения в собственность всех членов семьи.

Соответственно, Вы покупаете квартиру, оформляете ее в общую долевую собственность (по 1/4 доли каждому).

На Вашу долю и долю Вашего супруга распространяется режим общей совместной собственности супругов (если нет соглашения или брачного договора):

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите пожалуйста, какой результат Вы хотите получить после приобретения жилого помещения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

АННА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует денежные вложения со стороны сына (если я помогу им) в плохом варианте при разделе? Эти деньги можно как-то вернуть?