Должник скрыл имущество, как теперь взыскать долг?

У меня такая ситуация. Я выиграл суд, суд присудил в мою пользу денежную сумму. Должник видимо официально нигде не работает, поэтому приставы арестовали его имущество. Потом как я понял имущество хотели реализовать, но не получилось и предложили мне его забрать. Я согласился. Поехали с приставом посмотреть имущество, а его уже нет. Должник уже куда-то его продал или отдал, может спрятал. Я обратился в милицию, но мне отказали возбудить уголовное дело. А пристав и вовсе прекратил исполнительное производство, потому что невозможно исполнить. Подскажите, что мне теперь делать? Куда обращаться? И есть ли возможность все таки взыскать с должника долг?

, Олег Владимирович, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, что мне теперь делать? Куда обращаться? И есть ли возможность все таки взыскать с должника долг?
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Вы имеете право заново предъявить исполнительный лист после его возвращения.

Далее, после возбуждения исполнительного производства, советую ходить знакомиться с материалами дела, потребовать наложить запрет на выезд, требовать чтобы судебный пристав -исполнитель опять предпринял все действия, направленные на розыск имущества Должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю который вел исполнительное производство и ознакомиться полностью со всеми материалами исполнительного производства, желательно сфотографировать или откопировать ( в том числе те документы которые находятся в базе пристава)

В связи с тем что исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания а имущество утрачено я бы рекомендовал вам произвести следующие действия:

Обратиться в суд с иском к российской Федерации в лице ФССП РФ. В иске следует указать цену иска — стоимость арестованного имущества сниженную на 25% (ту по которой пристав вам предлагал забрать имущество).

В обоснование иска можно указать следующее:

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, на судебного пристава-исполнителя возложена обязанность по обеспечению сохранности арестованного и изъятого имущества (ст. 86).

Необходимость систематической (не реже одного раза в месяц) проверки судебным приставом-исполнителем сохранности имущества, подвергнутого описи или аресту предусмотрена Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 312 Уголовного
кодекса Российской Федерации «Незаконные действия в отношении имущества,
подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации» (утверждены ФССП России 25 апреля 2012 N 04-7).

В иске важно указать, что дальнейшее исполнение требований содержащихся в исполнительном документе не возможно.

В результате иска к Российской Федерации вы можете компенсировать себе стоимость утраченного арестованного имущества за счет которого вы могли удовлетворить свои требования как взыскатель.

С уважением Александр