Как признать сделку по продаже машины недействительной, чтобы она была учтена при разделе имущества?

на атомобиль была выписана генеральная довереность, решили разводится с супругой , авто оформлен на меня, а генеральная довереность с правом продажи была на бывшего тестя. до официального расторжения брака , без моего ведома автомобиль был переоформлен на другое лицо, неизветсное мне. в это время совместно не проживали, так как решили разводиться,Вопрос: каким образом и какие документы необходимы для того что бы атомобиль попал в раздел, или как признать сделку недействительной

, Иван, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Иван

Если у тестя была доверенность на продажу, то оспорить сделку можно будет, если он продал машину по сильно заниженной цене. От тестя же можно через суд потребовать возврата полученных за автомобиль средств. Тогда вместо автомобиля Вы получите деньги.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК

Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург
как признать сделку недействительной
Иван

Сделку признать недействительной у вас не получится, так как у вашего тестя было право распоряжения данным имуществом.

У вас есть право взыскать сумму, вырученную после продажи автомобиля, с лица, на которое вы выдали генеральную доверенность и которое продало вашу собственность.

каким образом и какие документы необходимы для того что бы атомобиль попал в раздел
Иван

В раздел включать автомобиль вам не следует, пусть этим вопросом занимается ваша жена. И в раздел будет включен не сам автомобиль, а сумма, за которую автомобиль был продан.