Как урегулировать вопрос с кредиторами, если по займам начислены большие проценты, а я только недавно вышла на работу?

Добрый день! Я набралась микрозаймов вначале я взяла на бытовые нужды все вовремя платила потом опять брала все было хорошо одним словом. Когда я взяла очередной микрозайм мне перестали платить декретные так как я находилась на тот момент в декр отпуске. Взяла другой что бы перекрыть потом опять и так далее. Муж недавно на работу вышел и я тоже но денег не хватает что бы их погасить и набежали большие проценты. Звонят с банка угрожают, коллекторы добрались до соц сетей там всем моим знакомым и на комментариях в лентах понаписали что они меня разыскивают за мошенничество, угрожают что лишат родительских прав. Как мне быть помогите пожалуйста?!!!!

, Мариан, г. Оренбург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Мариан !

В случае, если Вы брали кредит, и произвели по нему какие либо платежи, Вас за мошенничество привлечь будет сложно, так как необходимо, чтобы в ваших действиях присутствовал элемент спланированности не возврата денег, а так как вы ранее в тех же организациях платили, значит планировали погашать задолженность.

Лишить Вас родительских прав никто не сможет в связи с наличием задолженностей по кредитам, это чистой воды «пугалка». Возможно имеются другие обстоятельства, о которых известно тем кто вам об этом говорит, обычно сотрудниками коллекторских агентств являются бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Поясняйте, что не в состоянии оплатить долги в настоящее время. Пересчитайте и попросите справки о состоянии вашей текущей задолженности по всем кредитам и процентам начисленным по ним. Расчитайте Ваши возможности по реальному погашению хотя бы основных сумм задолженности, не процентов и проведите переговоры с коллекторами по поводу списания части процентов, рассрочки, если они не идут на это, отправляйте их в суд. В случае неадекватных действий со стороны коллекторов обращайтесь в полицию. В суде можно будет снизить размер процентов в связи с ростовщическими процентами, но для этого необходимо будет привлечь юриста.