Как рассчитывается размер алиментов на третьего ребенка?

У меня с мужем 2 детей, недавно я узнала, что у него появился еще ребенок (с другой женщиной). Живет муж со мной и 2 детьми. Вот у меня вопрос, сколько он будет платить алименты на 3 ребенка.

, Катерина, г. Самара
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если другая женщина обратиться в суд за взысканием алиментов, то суд взыщет 25% от заработка Вашего мужа. После этого или до этого Вам нужно обратиться так же в суд с заявлением о взыскании алиментов на своих двух детей (независимо что Вы в браке и проживаете вместе с мужем).

Если Вы обратитесь раньше нее, то при рассмотрении дела по ее заявлению муже необходимо предъявить копию решения суда о взыскании алиментов на Ваших двух детей, в таком случае на 3 го ребенка взыщут 16,5% от ЗП.

Если обратитесь позже нее, то после получения решения о взыскании алиментов на Ваших детей муж должен обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на 3го ребенка, приложив решение по Вашим алиментам.

С Уважением, Дмитрий Бакланов.

Катерина
Клиент, г. Самара

Огромное спасибо

Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург

Согласно п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом принцип начисления алиментов следующий: определенная законом часть дохода родителя на алиментные отчисления делится соответственно между количеством детей в каждом браке. Т.е. ваш муж будет платить 1/3 от 50% его дохода, что равно 16,6% дохода.

Катерина
Клиент, г. Самара

спасибо большое.