Как правильно составить документ о передаче вещей в аренду, чтобы их не описали приставы?

Здравствуйте. Нужно написать список вещей, переданных мне в аренду, чтобы не описали суд. приставы. Как правильно составить документ?

, Галина, г. Ангарск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Галина, нужно составить договор аренды, и в договоре указать какие вещи с идентификационными признаками передаются в аренду.

Составление документа -платная услуга.

Вы не обязаны хранить чеки. Достаточно в договоре прописать идентификационные признаки — год выпуска, цвет, серийный номер и пр.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте. Нужно написать список вещей, переданных мне в аренду, чтобы не описали суд. приставы. Как правильно составить документ?

Здравствуйте. При составлении такого договора нужно указывать на основании чего эти вещи принадлежат собственнику(арендодателю). Если у приставов возникнут сомнения, то нужно доказать, что вещи принадлежат именно арендодателю (товарные чеки о покупке с указанием ФИО, показания свидетелей и так далее.)

Галина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. А если не на все вещи есть тов. чеки, ведь специально их не собирали? Как быть?