Должна ли я оплачивать налоги за 2015 год, если стала инвалидом второй группы в июне 2016 года?

Я стала инвалидом 2 группы с 23 июня 2016 г. Вопрос :налог за 2015г,(налог на квартиру,машину,земельный) я должна его оплачивать?Я ведь не знала что стану инвалидом и у меня нет средств его оплачивать.

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Сейчас вы оплачиваете налоги за 2015 год, когда инвалидность у вас еще не была установлена. Льгота будет применяться при исчислении налогов за 2016 год, вам должны исключить из налогового периода июнь — декабрь 2016 года, то есть все это произойдет в 2017 году. Не забудьте представить в налоговую инспекцию копию документа об установлении инвалидности.