Регистрация прав на недвижимость, возникших до 1998 года

Здравствуйте! Подскажите как можно выйти из сложившейся ситуации:

Я обнаружила что в налоговой мне выдали неверный ИНН в 2001 году, выяснилось это в ходе пользования услуги "Личный кабинет" на сайте налоговой. Этот ИНН был присвоен еще одному человеку. Так как я первая обнаружила несоответствие личных данных я обратилась в налоговую для разъяснения ситуации, в налоговой пояснили что это нестандартная ситуация и не могут пояснить как это произошло и присвоили мне новый ИНН. В собственности у меня имеется квартира и гараж за что ежегодно плачу соответствующие налоги. При присвоении нового ИНН налоговая попросила предоставить правоустанавливающие (правоподтверждающие) документы на недвижимость, в наличии у меня имеются свидетельства о праве на наследство зарегистрированные в БТИ в 1991 и 1996 гг. Все документы оформлены в соответствии с правилами действовавшими до принятия закона ФЗ от 21.07.1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и имеют юридическую силу. В налоговой пояснили что этих документов не достаточно и нужны сведения в установленном формате от органов Росреестра. Пользуясь принципом преемственности регистрация прав возникших до введения в действие Закона о регистрации, проводится по желанию правообладателя. Такого желания у меня соответственно нет,так как требуется значительное время и финансовые затраты (в части уплаты государственной пошлины). Подскажите как выйти из этой ситуации, так как ошибка полностью на налоговой есть ли смысл подать на них в суд (переписка с налоговым органом по этому вопросу уже длится почти год) или все таки оформить документы в соответствии с действующим законом и получить выписку из ЕГРП

, Ирина, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В налоговой пояснили что этих документов не достаточно и нужны сведения в установленном формате от органов Росреестра.
Ирина

Они просто хотят упростит себе работу, иначе так как всей России достаточно, а им не достаточно.

Подскажите как выйти из этой ситуации, так как ошибка полностью на налоговой есть ли смысл подать на них в суд (переписка с налоговым органом по этому вопросу уже длится почти год) или все таки оформить документы в соответствии с действующим законом и получить выписку из ЕГРП
Ирина

Подать в суд на мой взгляд не перспективно, так как ошибку они исправили, а убытков Вы еще от этого не понесли. И суд может прийти к выводу что Вы и сейчас не обязаны зарегистрировать ранее возникшее право.

Я тоже считаю, что Вы не обязаны регистрировать ранее возникшее право.

Для Вас это какие-то проблемы создает (кроме данной проблемы с налоговой). Если не создает, то налоговая свои проблемы пусть сам решает