Какова ответственность работника паспортного стола, за пользование личной информацией гражданина?

Здравствуйте. Вчера муж ходил оплачивать квитанции жкх пришел практически перед самым обедом простоял в очереди и оказался у окна в 12-55 (обед начинается с 13-00), кассир отказался его обслуживать ссылаясь на время. После этого у них случилась словесная перепалка, квитанции она так и не приняла. Мы уехали и где-то через минут пятнадцать мужу позвонили с работы, спросили что за конфликт у него случился и попросили извиниться перед этой кассиршой (еще один момент окно по приему платежей находится в одном помещении с паспортным столом). Он естественно съездил извинился, но на этом история не закончилась, вечером когда мы были дома мужу позванили на телефон и предложили спустится на разговор сын этой кассирши и его друг. Вопрос такой. какое право работники паспортного стола имели право раздавать личную информацию, и как их можно наказать за это?

, Анна, г. Амурск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте.

Вариантов «указать свое место» нерадивым сотрудникам ПС несколько, которые можно применить одновременно:

1. Обратиться к руководству работников ПС с жалобой на их неправомерные действия с требованием о привлечении виновных к дисциплинарному взысканию в виде увольнения по основаниям, предусмотренным пп.«в» п.6 ст.81 ТК РФ. Для большей эффективности жалобу желательно адресовать начальнику областного (краевого, республиканского) Управления МВД, а не непосредственному начальнику.

Трудовой кодекс РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в)
разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных к административной ответственности, предусмотренной ст.13.14 КоАП

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. В случае, если в результате распространения персональных данных Вашему супругу нанесен моральный и (или) имущественный вред — обратиться в исковым заявлением в суд о взыскании морального и имущественного вреда.

Федеральный закон «О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

И, главное, Вам необходимо будет привести доказательства, подтверждающие, что номер телефона стал известен третьим лицам (звонящему с работы и «визитерам») от сотрудников ПС.

Первый вариант больше психологический, не думаю, что уволят, но нервы потреплют. В случае, если виновных привлекут к административной ответственности или состоится решение суда в Вашу пользу — увольнение неминуемо.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.