Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья и перспектива получения военной ипотеки

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту! Хотел бы узнать по заключению ввк присвоена категория "в" грозит ли это коммисацией и какие выплаты мне положенные так же стою на военной ипотеке но ещё не реализованной срок моей службы составляет 5лет и 6месяцев

, Артём, г. Хабаровск
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Артем!

Если Вы подразумеваете под пунктом «в» — увольнение по состоянию здоровья, в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, то в этом случае при увольнении Вы имеете право на получение накоплений, учтенных на Вашем именном накопительном счете с даты возникновения основания для включения в реестр до даты исключения Вас из списков личного состава части.

Статья 10 Федерального закона № 177-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе...»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также вышеуказанное основание для увольнения дает Вам право получить средства, дополняющие накопления.

Пункт 2 статьи 4 Федерального закона № 177-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе...»
Выплата денежных средств, дополняющих накопления, производится:
1)участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Артём, увы, но вы не имеете права на использование накоплений, что видно из процитированных законов, так как увольняетесь во в связи с ограниченнной годностью, и вымлуга менее 10 лет.