Межевание земельного участка для дачного строительства 10 соток на 4 равные части: правовая сторона и какие есть возможности для этого (в том числе и судебные)

добрый день.

Нужна исчерпывающая информация по теме. Не просто типовой ответ типа нельзя, потому что "минимально разрешенный", а учитывая настоящую практику и информацию, представленную ниже.

Вопрос такой: возможно ли размежевать 10 соток земли на 4 равные части под строительство квадрохауса, форма-квадратная, разрешенное использование -для дачного строительства, 5км от МКАД, Ленинский район. Интересует юридическая сторона, сама возможность сделать межевание и самое главное чтобы государство зарегистрировало право собственности на такие участки после межевания. Знаю, что минимально разрешенный размер участка в Ленинском р-не МО для такого типа земли- 6 соток. Но, почему возник такой вопрос, в соседнем КП, на землях с таким же назначением на кадастровой карте я вижу, что делят на 4 части даже 6 соток. Причем датируется это 2015 -2016 годами , то есть недавно. А раз отображено на кадастровой карте -то я так понимаю все уже законно и собственность дали.

И еще такой вопрос: если возможно межевание на отдельные участки такого размера, то как оформить пользование дальними двумя частями, потому как проход к ним будет через передние 2? Возможно ли размежевать так, чтобы тропинки к дальними участкам были в собственности также дальних участков?

, Денис, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро.

Разделить участки таким размером, можно только в одном единственном случае, когда один ( 10 соток) участок принадлежит четверым собственникам в долях и каждый выделяет свою долю в натуре, тогда на минимальные размеры не смотрят, так как

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
Возможно ли размежевать так, чтобы тропинки к дальними участкам были в собственности также дальних участков?
Денис

Составляете соглашение о выделении долей, если практически такое возможно, то почему нет, составляете схему, где показываете где чей участок, межуете и регистрируете 4 участка вместо одного большого.

Денис
Клиент, г. Москва

про долевую собственность я знаю, тут все понятно и так, долевая собственность меня не интересует, интересует как раз вопрос НЕдолевой собственности, то есть возможность законного межевания такого размера участки на 4 равные части и получения законного права собственности на эти отдельные участки. Если бы не соседний коттеджный поселок, я бы и не задавался таким вопросом.

Вопрос возник в связи с тем, что в соседнем КП так сделали, вопрос в том- как они это сделали? какие есть законные рычаги для этого? в судебном порядке? земля размежевана даже меньше чем на 2,5 сотки, 6/4 =1,5, могу дать кадастровый номер этих участков, характеристики размежеванных участков полностью совпадают с тем, что я собираюсь купить.

То есть меня интересует именно ПРАКТИКА такого вопроса, лазейки в законе, как оно есть на самом деле, как достичь желаемого результата.

Или вы хотите сказать, что те участки, которые на кадастровой карте размежеваны, они находятся в долевой собственности?

Как я понимаю, если участок размежеван и отображен на кадастровой карте - это означает отдельную собственность на этот участок, а не долевую.

Вопрос до сих пор открыт.

Денис, градостроительный план этого района есть? Единственный вариант, это если на эти участки не распространяется действие градостроительных регламентов, которые определяют минимальный и максимальный размер участка.

ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством
о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные
регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4.
Не допускается образование земельных участков, если их образование
приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на
таких земельных участках объектов недвижимости.
5.
Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков,
если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения
(ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в
соответствии с разрешенным использованием.
6.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию,
вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

ГрК РФ, Статья 36. Градостроительный регламент

1.
Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных
участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью
земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей
эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2)
возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных
видов существующего и планируемого использования земельных участков и
объектов капитального строительства;

ГрК РФ, Статья 30. Правила землепользования и застройки

6.В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и
объектов капитального строительства, расположенных в пределах
соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные
(минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и
предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов
капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Денис.

Судя по ПЗиЗ минимальный размер участков под дачное строительство зависит от функциональной зоны, в которой расположены участки.

К примеру, для зоны СХ-1 «Зона сельскохозяйственных угодий» дачное строительство это условно разрешенный вид использования. При этом ПЗиЗ минимальные размеры участков для этой функциональной зоны не определяет.

А вот для зоны СХ-2 «Зона занятая объектами с/х назначения» у которой дачное строительство это основной вид использования — как раз и установлены минимальные размеры участков.

Вполне может быть, что те участки, на которые вы ссылаетесь — находятся в зоне СХ-1.

И еще такой вопрос: если возможно межевание на отдельные участки такого размера, то как оформить пользование дальними двумя частями, потому как проход к ним будет через передние 2? Возможно ли размежевать так, чтобы тропинки к дальними участкам были в собственности также дальних участков?
Денис

Если к участкам будет отсутствовать свободный доступ, то собственник такого участка должен будет требовать сервитут для прохода через тот участок, который закрывает свободные проезд.

Что касается тропинок, то все зависит от того, какой ширины вы хотите эти тропинки сделать. Образование участков не должно приводить к нерациональному использованию земель, а также к вклиниванию или чересполосице. Если вы, к примеру, эту тропину сделаете 2 метра шириной и длина у нее будет метров 100 — то, на мой взгляд, это явное нарушение указанных требований.

С уважением,

Денис
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что размежевано в СХ-2

вот кадастровый номер участка, который размежеван 50:21:0050404:1366

это зона СХ-2, если посмотреть на генеральный план молоковского поселения:

http://www.adm-molokovo.ru/Genplan/pzz_Molokovskoe.jpg

рядом с ними много таких же, изначально было 6 соток, после продажи новые собственники размежевали на 4 части.

А минимально разрешенные для этого типа в ПЗЗ поселения- 6 соток.

При этом рядом даже изменили вид разрешенного использования участка после межевания: номер 50:21:0050404:1415

с дачного строительства на индивидуальную жилую застройку, хотя в ПЗЗ в списке возможно разрешенного использования такого нет для этой земли

в том то и дело, что размежевано в СХ-2 вот кадастровый номер участка, который размежеван 50:21:0050404:1366 это зона СХ-2, если посмотреть на генеральный план молоковского поселения: www.adm-molokovo.ru/Genplan/pzz_Molokovskoe.jpg рядом с ними много таких же, изначально было 6 соток, после продажи новые собственники размежевали на 4 части. А минимально разрешенные для этого типа в ПЗЗ поселения- 6 соток. При этом рядом даже изменили вид разрешенного использования участка после межевания: номер 50:21:0050404:1415 с дачного строительства на индивидуальную жилую застройку, хотя в ПЗЗ в списке возможно разрешенного использования такого нет для этой земли
Денис

Денис, я вам могу ответить так.

Как юрист, с точки зрения земельной теории, я считаю, что подобные действия противоречат положениям ЗК РФ и ПЗиЗ вашего МО. Соответственно подобное образование является незаконным.

Что же касается вопроса с точки зрения практики — может быть все, что угодно.

Дело в том, что кадастровая палата не проводит правовую экспертизу представленных документов и не сверяет юридические характеристики вновь образованных участков с требованиями законодательства.

Всю ответственность за подобные действия несут кадастровые инженеры. Буквально — если кадастровый инженер подает в ФКП необходимый пакет документов, то у должностных лиц ФКП собственно и нет иного выбора, кроме как осуществить кадастровый учет поданных изменений.

Я сам буквально недавно оспаривал подобные действия кадастровых инженеров, которые выделили земельный пай на землях, которые никогда к паевым не относились.

Изюминка вопроса в том, что никаких особых последствий для подобных действий по большей части то и нет. Для того, чтобы оспорить подобное образование в судебном порядке, лицо обратившееся с иском должно будет обосновать, чем нарушены права этого лица в данном случае. А с точки зрения судебного доказывания это довольно проблемная тема. Администрация вряд ли будет этим заниматься.

Во всяком случае, на сколько я знаю, сейчас отсутствует правовой механизм, позволяющий откатить подобное образование земельных участков в обратную сторону со стороны государства.

Думаю, что вы можете попробовать также, обратившись к тому же кадастровому инженеру.