Правомерна ли продажа недвижимости ниже кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Предлагают квартиру за 3000000. Ее кадастровая стоимость 3500000. Можно ли продавать квартиру ниже кадастровой стоимости?

, Денис Валерьевич, г. Ярославль
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис Валерьевич. Конечно собственник может продать квартиру по любой цене, и выше кадастровой стоимости и ниже. Это все определяется в договрном порядке, запретов нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Разумеется можно продать. Что касается налогообложения то при озвученных цифрах то никаких налоговых последствий не будет — налоговая база будет определятся из цены указанной в договоре а не от кадастровой стоимости могла но ст.217.1 НК