Можно 16 летней без законного представителя закрыть уголовное дело, если изнасилования не было?

у меня заболел живот и я вызвала скорую, при осмотре врача они мне поставили диагноз "внематочная беременность"(т.к.у меня около 2.5 мес. нет менструального цикла), при осмотре уже в больнице, врачи выявиличто у меня обострение гастрита, а внематочной беременности нет. После этого мое дело направили в умвд для рассмотрения, т.к. мне 16 лет, по факту "изнасилования". НО! никакого изнасилования не было и диагноз врачейбыл ошибочен! Вопрос 1: Почему мое дело без моей ведомости отправляют для рассмотрения уголовного дела?

Вопрос2: Можно ли закрытьв 16 лет дело, без присутвствия законных представителей?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вопрос2: Можно ли закрытьв 16 лет дело, без присутвствия законных представителей?
Анастасия

Анастасия, Ваших родителей обязательно известят о случившемся и вызовут вместе с Вами к следователю. А дело и так прекратят, когда получат от врачей справку о Вашем настоящем диагнозе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Начну с того, что доследственные проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по сообщениям о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК РФ, в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ проводятся следователями Следственного комитета РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК РФ (за исключением ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ), считаются делами публичного обвинения и для их возбуждения заявление потерпевшего или его законного представителя не требуется.

Однако, для дачи объяснений в рамках проверки Вас вызовут с законным представителем (родителем, попечителем).

Если диагноз не подтвердиться, а Вы дадите объяснение о том, что противоправных действий в отношении Вас не совершалось, то по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.