Как выписать брата из квартиры, без его согласия, если он не оплачивает коммунальные услуги?

в 90-м году родители получили квартиру, где были прописаны родители и мы с братом. В 98-году брат переехал в другой город и больше не жил в этой квартире. Родители не выписывали его, дабы в будущем у него был собственный угол. затем в 2014 они переехали в дом умершей бабушки и выписались, оставив жить в этой квартире меня с супругой. и в этом же году спустя несколько месяцев объявился брат и стал жить с нами. первые два-три месяца передавал деньги за коммунальные платежи. затем перестал. в марте 2015 съехали мы с женой на съёмную квартиру, а в в январе 2016 года вернулись. за этот период не было внесено ни одного платежа за квартплату. накопился долг более 10000 за жкх и 5000 за газ. zthtp месяц брат съехал, но денег я до сих пор так и не увидел. и свою часть квартплаты так же оплачивать не желает, несмотря на то что я с него требую лишь третью часть тех коммунальных услуг, которые начисляются не по счётчику, а с квадратных метров. третья часть, так как в сентябре 2015 у меня родилась дочь и в октябре была прописана по тому же адресу. теперь я поставил перед собой выписать своего брата из квартиры. так как квартиру разменивать я не желаю, вариант с приватизацией не подходит, плюс ко всему у брата десятки долгов перед банками, государством и коллекторами. если квартиру приватизировать, то его долю в тот же миг заберут за долги и соответственно квартиру заставят продать. поэтому нужен совет именно по выписке брата из квартиры. все чеки за оплату коммунальных услуг за последние два года есть у меня на руках. то что брат с февраля месяца этого года не проживает в квартире могут подтвердить соседи. какие еще документы или доказательства требуются и есть ли реальная возможность выписать этого человека?

, Анатолий, г. Балтийск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Анатолий, добрый день.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального

Брата можно в судебном порядке снять с регистрационного учета на основании того, что он не проживает и не исполняет обязанность по оплате коммунальных платежей

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.