Могут ли взыскать долг по взносам ИП, с родственников предпринимателя?

Здравствуйте. У свекрови сын находится в местах лишения с мая 2014 года. У него было открыто ИП, соотвественно в 2014 ИП закрыли (закрыла свекровь). Тут выяснилось, что он не платил взносы в пенсионный фонд с 2012 года до момента закрытия ИП. Приставы по месту его прописки (прописан со свекровью) прислали бумагу о взыскании 60 тыс. руб. Оплату штрафа требуют со свекрови и грозят арестовать имущество, она со страху заплатила 5 тыс. руб. (больше у нее нет). Правомерно ли требовать с нее взыскание? Спасибо. Мирослава , Владимирская область

, Мирослава, г. Ковров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, она не отвечает за долги ИП сына, а приставы пусть направляют исполнительный документ в колонию, чтобы там удерживали с него, если конечно он там работает.

а свекрови лучше поискать документы на имущество в квартире для подтверждения права собственности на вещи, а то приставы и опись имущества могут затеять.

Мирослава
Клиент, г. Ковров

квартира это ее собственность, больше половины техники принадлежит моему мужу (второму сыну), а если нет некоторых документов на вещи, как быть?. Исполнительный лист, якобы ему отправили и он там работает, только она переживает, что с его 400 рублевой зарплатой, что пени будут расти.