Могу ли я пойти в отпуск летом, если воспитываю 5-летнего ребенка?

здравствуйте. Хотелось бы пойти в отпуск летом. Работодатель отказывается его предоставить. Имеет ли значение в предоставлении ежегодного отпуска наличие ребенка 5 лет .

, Света, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ТК на этом основании льготы нет, возможно есть в локальных актах (коллективный договор и т.п.) работодателя.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Есть отдельные категории работников (ветераны боевых действий, например), которым работодатель обязан предоставить отпуск по их заявлению не взирая на график; перед или после отпуска по беременности и родам, отпуск с последующим увольнением (не сочтите за издевательство). В остальных случаях остается договориться. Попытайтесь по- человечески поговорить с начальником.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сета. График должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который составляется на следующий год в конце текущего года. Работников должны ознакомить с графиком под подпись, Нарушение графика отпусков недопустимо. Наличие ребенка не является основанием предоставления отпуска вне графика.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана.

Боюсь Вас разочаровать, но такая норма в законодательстве РФ не закреплена.

Отпуска предоставляются согласно Главы 19 Трудового Кодекса РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся, например: ветераны боевых действий, Герои СССР и России, «чернобыльцы», работники, не достигшие 18-летнего возраста. Кроме того жители регионов приравненных к Крайнему северу, имеют право объединять основной и дополнительные отпуска, если таковые предусмотрены.

Единственно, что в ст.263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней для работников, имеющих двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям

С уважением, Ермичев Алексей