Пришла повестка маме о том, что ее вызывают в суд за правонарушение

что делать пришла повестка маме на суд одминистротивное право нарушение и незнаем что делать и что гразит на суде

, айрат, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат.

В повестке должно быть написано в качестве кого вызывается ваша мама. Может быть ее вызывают в качестве свидетеля.

Необходимо будет прийти в суд по данной повестке и уточнить обстоятельство дела об административном правонарушении.

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если написали вопрос на этом портале, значит доступ в интернет у вас имеется.

Вы можете на сайте своего районного суда в разделе судебное делопроизводство выяснить по номеру дела, что за иск, кто истец и кто ответчик. Может она является собственником автомобиля, а на этом автомобиле кто то нарушил правила дорожного движения и поэтому к ответственности привлекают собственника. Может еще что то, посмотрите сейчас это в открытом доступе.