Выдается ли сейчас Лицензия на строительство зданий и сооружений? Когда ввели СРО

Выдается ли сейчас Лицензия на строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения? Какие законы, Правила и Постановления правительства регламентируют этот вид деятельности?

Когда ввели СРО?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В настоящий момент строительство зданий и сооружений — это деятельность, которая не требует лицензии. Перечень видов деятельности для которой требуется лицензия указаны в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». И там не указан данный вид деятельности. С 01 января 2010 года лицензирование строительства было отменено. Вместо государственных лицензий, на сегодняшний день саморегулируемые организации выдают допуск к работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Какие именно работы оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и требуют получения допуска, устанавливается Приказом Министерства Регионального развития от 30 декабря 2009 года № 624« Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Также в Градостроительном кодексе РФ есть большая глава, которая регулирует данные отношения.

ГрК РФ, Глава 6.1. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ, АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ,
СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена, порядок образования и деятельности саморегулируемой организации, основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф3 от 01.12.2007 г. (в ред. от 25.06.2012) «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

Саморегулируемой организацией признаётся некоммерческая организация, созданная в соответствии с ГК Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», при условии её соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям. К числу указанных требований помимо установленных в части 1 настоящей статьи относятся:

Какие законы, Правила и Постановления правительства регламентируют этот вид деятельности?

Кроме Градостроительного кодекса, Строительные нормы устанавливаются СНиПами — строительными нормами и правилами, также при строительстве требуется соблюдать экологическое законодательство. Другими нормативами при строительстве различных объектов. Вами не указано какого назначения объекты,

С уважением Р.В. Добышев