Вправе ли взыскатель требовать индексацию долга?

если исполнтельное производство по исп.листу было возбуждено через 2 года после принятия решения по делу... вправе ли взыскатель за это время требовать индексацию

, резеда,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, такое право у взыскателя есть, да и никто не мешал Вам погасить долг добровольно, например в рассрочку.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.