Должна ли я платить налог с продажи капитального гаража?

Хочу продать кооперативный капитальный гараж. Свидетельство о праве собственности на гараж получено в 2010 году, о праве собственности на землю под гаражом в 2016 году, т.к. затянулось оформление земель общего пользования.

Вопрос: должна ли я платить налог с продажи гаража ? И если должна, то сколько?

, Рай, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Рай, здравствуйте.

Первое, Вы освобождены от уплаты налога на доходы, полученные от продажи гаража, т.к. отчуждаемая недвижимость приобретена до 01.01.2016г. и находилась в Вашей собственности более 3-х лет.

Второе, придется заплатить налог с доходов, полученных от продажи земельного участка. Вместе с тем, Вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 млн. руб.

К примеру, стоимость продажи зем. участка составит 1,5 млн. руб., налоговая база составит 1,5-1=0,5 млн. Размер налога 0,5 млн*13%=65 тыс.

Кроме того, в силу пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе не пользоваться имущественным налоговым вычетом и заменить его на возможность уменьшить доход, полученный от реализации зем.участка. А именно, доход, который будет получен при продажи участка уменьшается на те расходы, которые Вы изначально претерпели при его приобретении. Данные расходы должны быть документально подтверждены.

К примеру, стоимость продажи зем. участка составила 1,5 млн. руб., в свое время Вы приобрели данный участок за 1,2 млн. руб. налоговая база составит 1,5-1,2=0,3 млн. Размер налога 0,3 млн*13%=39 тыс.

Поэтому необходимо посчитать и выбрать наиболее выгодный Вам вариант.

Отдельно отмечу, что умышленно занизить в договоре стоимость участка с целью снижения налогового бремени не получится, т.к. законом установлены минимальные ограничения налоговой базы — 70% кадастровой стоимости.

Налоговый кодекс РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Рай
Клиент, г. Москва

Благодарю за подробный ответ. Извините, не сразу, т.к. заболела. У меня дополн. вопрос: кадастровая стоимость земельного участка под гаражом 120 тыс. руб. (меньше 250 тыс. руб.). С нее все равно надо платить налог? Надо подавать декларацию?

C уважением, Губайдуллина Рай.

Здравствуйте. Декларацию не надо подавать в отношении гаража, т.к. полностью освобождаетесь от уплаты налога. В отношении участка надо, иначе штраф (конкретно в Вашем случае минимальный — 1000 руб.), но налога не будет, т.к. величина доходов менее налогового вычета — 1 млн. руб.

С уважением, Мурзин А.