Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, приобретенного в 2011 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа земельного участка, который был приобретен мною 15.11.2011 года, а продан 15.01.2015 года за 600 000 (шестьсот тысяч) рублей?

, Александр, г. Липецк
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

На момент продажи Вами земельного участка действовала следующая статья НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Три года з/у у вас в собственности был, следовательно Вы освобождены от уплаты налога.