наследство

Ребенку нет еще года. муж умер. ребенок автоматически вступает в наследство? или надо подавать на наследство?

, Надежда, г. Омск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Право на наследство есть не только у ребёнка но и у Вас (его жены) и его родителей. В любом случае. нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для принятия наследства Вам, как законному представителю Вашего ребенка, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Автоматически не получится.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!
В Вашей ситуации, помимо ребенка, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (если завещание не имело место) являются дети, супруг и родители наследодателя. Для того чтобы вступить в права наследования Вам необходимо в 6месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.