Как не допустить выдачу исполнительного листа и списания денег раньше времени?

В случае, если ответчиком проиграно дело в суде (решение вступило в силу после апелляции): с него должна быть взыскана крупная сумма. Однако ответчик полагает, что сможет добиться отмены судебных актов в кассации, но кассационную жалобу ещё не подал. Как не допустить списания денег со счета раньше времени, если исполнительный лист еще не выдан?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Как не допустить списания денег со счета раньше времени, если исполнительный лист еще не выдан?
Александр

Кредитная организация может списывать денежные средства только на основании выписанного исполнительного листа, если только истец не ходатайствовал о наложении обеспечительных мер в рамках иска. Так что все действия раньше чем будет выписан исполнительный лист будут считаться противозаконными.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы, видимо, не так поняли мой вопрос. У истца есть право получить исполнительный лист, т.к. судебный акт вступил в законную силу (апелляция пройдена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения). Мы (ответчик) хотим его обжаловать в кассационном порядке. Вопрос: что надо сделать при подаче кассационной жалобы, чтобы не дать истцу получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению? Подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 283 АПК РФ), или ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст. 327 АПК РФ), или есть какие-то другие способы?

Подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 283 АПК РФ),
Александр

Так как исполнительного производства еще нет.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, у юристов есть различные технологии.

Например подать заявление о рассрочке или отсрочки и т.д.

Лучше вам нанять юристов. и да эти вопросы решаются в платном режиме.

Сергей Феоктистов
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно норме ч. 1 ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное ч. 2 данной статьи.

Без возбуждения исполнительного производства-это единственный вариант.