Выплатят ли страховую компенсацию за ДТП, если потерпевший не является владельцем машины?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не владелец авто в меня врезались, выплатят мне средства по европротоколу если я не владелец ?

, Сергей, г. Дальнегорск
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей! Выплатят лишь в том случае, если Вы предоставите страховщику генеральную доверенность от собственника автомобиля на право получения страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») п.18. Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО)