Как и кому писать материнское ходатайство о помиловании?

Здравствуйте ! Мне нужно написать материнское ходатайство о помиловании. Какие документы нужны ? Как правильно написать и кому ? Куда отправлять ?

, Светлана, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Действующим законодательством предусмотрена возможность подачи заявления о помиловании только от осужденного лица. От других лиц подобные ходатайства не принимаются.

Так, согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500):

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, я была на длительном свидании у дочери и мне подсказали, что я как мама могу что-то написать, что бы могло повлиять на уменьшение её срока, якобы не все знают свои возможности, что Вы могли бы сказать по этому поводу ?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Ходатайство о помиловании подает сам осужденный, а не другие лица. Другие документы к ходатайству готовит админситрации места отбывания наказания, но также вы можете переслать осужденному характеристики с учебы, места жительства, прежнего места работы, сведения о наличии детей, иждивенцев и другие документы.

Если президент отклонит ходатайство повторить это можно только через год.

Президенту Российской Федерации
_______________________________
(Ф.И.О.)

от ____________________________
(Ф.И.О. осужденного)
адрес: ________________________
телефон: _______, факс: ______,
адрес электронной почты: ______

ХОДАТАЙСТВО
о помиловании

"__"______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора
(наименование суда)
прилагается на __ листах) по делу N ___________________ ___________________
(Ф.И.О., дата рождения)
признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___
Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к ___________________
_____________________.
(Вариант: _____________________ отбыл наказание "__" ___________ _____ г.)
(Ф.И.О.)
_____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении,
(Ф.И.О.)
что подтверждается ________________________________________________________
(доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и
__________________________________________________________________________.
более не представляет серьезной общественной опасности)
На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса
Российской Федерации <1>,

ПРОШУ:

о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания
(варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________;
2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания;
(Ф.И.О.)
3) снять судимость с ________________________).
(Ф.И.О.)

Приложение: <2>
1. Копия приговора ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
(наименование суда)
2. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается
заявитель.

"___"________ ____ г.

____________/_________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Это примерная форма.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, а я как мама, могу помочь как-то дочери повлиять на уменьшение срока ? Мне подсказали в колонии, что можно мне что-то написать, что могло бы повлиять на срок дочери, т.е. по этой статье первая судимость ( толком не поняла ) Только точно поняла, что не все мамы знают о такой возможности .

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а я как мама, могу помочь как-то дочери повлиять на уменьшение срока? Мне подсказали в колонии, что можно мне что-то написать, что могло бы повлиять на срок дочери, т.е. по этой статье первая судимость
Светлана

Светлана,

т.н. «материнское помилование» это очень распространённое среди заключённых заблуждение.

Сделайте так: напишите от себя на имя Президента просьбу удовлетворить ходатайство дочери о помиловании. Пусть дочь приложит Ваше письмо к ходатайству о помиловании и отправит Президенту.

Это единственное, что Вы можете для неё сделать.