Выплатит ли страховая потерпевшей стороне за ущерб в ДТП, если моя страховка закрыта?

Здравствуйте,скажите произошло дтп ,за рулем машины (машина брата) у меня права есть,а страховка есть-но закрытая. Выплатит ли эта страховая потерпевшей стороне? И что вообще может быть?

2 вопрос: Возможно ли наложение ареста на машину брата? Если ,да.

То можно её продать,передвигаться на ней?

Ну,конечно своевременно оплачивая -ущерб?

, настя,
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Если Вы были за рулем автомобиля без внесения в полис ОСАГО, то это является административным правонарушением, т.к. Вы не имели право управлять данным автомобилем. Если виновником ДТП признаю Вас, то страховая компания пострадавшей стороны обратится в суд для взыскания с Вам суммы причиненного ущерба. Если Вы пострадавшая сторона, то страховая компания имеет право отказать в возмещении, т.к. Вы не состоите с ними в договорных отношениях, но можете обратиться в суд с исковым заявлением на виновника ДТП о возмещении ущерба в результате ДТП.