Какой долг обяжут выплатить поручителя, при банкротстве заемщика?

Здравствуйте. Нахожусь как физлицо в процедуре банкротства-реализация имущества. В конкурсной массе - ипотечная квартира, по которой есть поручитель. Банк подал в суд на поручителя. По закону о банкротстве квартиу продадут с торгов и банк получит только 80%, остальные 20% распределят по другим кредиторам. Вопрос: сколько останется должен поручитель? И сможет ли он оспорить эти учтенные не в его пользу 20%?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: сколько останется должен поручитель? И сможет ли он оспорить эти учтенные не в его пользу 20%?
Александр

Добрый день,

Смысл поручительства в том, что он отвечает наряду с должником, т.е. кредитор может предъявить требования как к поручителю, так и к должнику. В вашем случае, банк теоретически может предъявить к поручителю и 100% задолженности, однако, скорее всего будет по указанной вами схеме. Оспорить предъявление именно определенной пропорции долга поручитель не сможет.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах